Почему на новых полотенцесушителях и смесителях из нержавейки возникает коррозия?

Специалисты классифицируют коррозию по различным признакам: типу распространения, виду повреждений и скорости разрушения.

Электрохимическая коррозия - наиболее распространенный механизм разрушения металлов, возникающий при контакте с проводящими средами (электролитами). Именно этот вид коррозии чаще всего поражает полотенцесушители и смесители, изготовленные из нержавеющей стали.

Оглавление:

  • Определение наличия электрохимической коррозии

  • Причины возникновения электрохимической коррозии

  • Как предотвратить электрохимическую коррозию?

  • Как устранить следы электрохимической коррозии на полотенцесушителях и смесителях?

Определение наличия электрохимической коррозии

Электрохимическая коррозия в подавляющем большинстве случаев начинает развиваться на поверхности металлического изделия, а затем постепенно проникает вглубь, формируя очаги повреждений различных типов:

  • Сплошная коррозия - равномерный слой ржавчины по всей поверхности изделия. Наименее опасна, легко определяется визуально.

  • Неравномерная коррозия - неодинаковая глубина проникновения коррозии по площади изделия.

  • Пятнистая коррозия - локальные очаги ржавчины небольшой глубины.

  • Язвенная коррозия - хаотично расположенные участки глубокого разрушения металла.

  • Точечная коррозия - труднораспознаваемые невооружённым глазом очаги существенных внутренних повреждений под относительно сохранной поверхностью.

  • Межкристаллитная коррозия - разрушение кристаллических решёток без видимых внешних признаков на поверхности.

  • Коррозионное растрескивание - сочетает электрохимическое воздействие и механические нагрузки на металл.

Для контроля скорости развития коррозионных процессов и оценки глубины повреждений применяют специальные методы: металлографический анализ, химические методы, механические испытания, рентгеновскую дефектоскопию.


Рис. 1. Электрохимическая коррозия полотенцесушителя

Даже из высококачественной коррозионностойкой стали со временем начинают появляться едва заметные тёмные пятнышки, которые при отсутствии адекватных мер защиты быстро увеличиваются в размерах и глубине. Характерные признаки развивающегося процесса - сквозные отверстия и каверны, открывающиеся на поверхности после очистки металла от продуктов коррозии.

Разрушение металла ускоряется под действием хлора, кислорода, солей жёсткости воды, а также повышенных температур. Наиболее уязвимыми являются сварные соединения и швы.


Рис. 2. Коррозия смесителя

Причины возникновения электрохимической коррозии

Электрохимическая коррозия - неизбежный для большинства металлов процесс. Его скорость зависит от агрессивности среды и других факторов. Практически все металлы со временем разрушаются, за исключением благородных (золото, платина и др.)

Коррозия возникает при контакте металла с электролитами - веществами, проводящими электрический ток. Такими электролитами могут быть воздух, вода или грунт.

Основные типы коррозии:

  • Атмосферная - обусловлена влажностью воздуха.

  • Подземная - влияют влага почвы и блуждающие токи.

  • Водная - наиболее активна на участках переменного погружения, а также при высоком содержании кислорода.

Источники токов, вызывающих коррозию полотенцесушителей и смесителей:

  • Нарушения при заземлении оборудования.

  • Повреждения изоляции проводки.

  • Разнородность материалов труб.

  • Статика в пластиковых трубах.

  • Внешние блуждающие токи.

Блуждающие токи – наиболее частая причина возникновения электрохимической коррозии. Полностью предупредить возникновение на полотенцесушителе электрохимической коррозии нельзя, так как от владельцев зависит крайне мало.

Как предотвратить электрохимическую коррозию?

Для предотвращения электрохимической коррозии применяются различные методы. Уже на этапе производства металлических изделий используются определенные нормы и стандарты для повышения устойчивости к коррозии. Например, оцинкованные металлы менее подвержены коррозии.

Для повышения коррозионной стойкости часто используется легирование - добавление в сплав металлов с большей устойчивостью.

Для защиты готовых изделий применяются металлические и неметаллические покрытия. Металлические более долговечны, но дороже. Неметаллические дешевле, но требуют периодического обновления.

Для защиты полотенцесушителей и смесителей от коррозии важно правильное заземление и подключение к системе уравнивания потенциалов. Можно использовать менее подверженные коррозии материалы или заменить водяной полотенцесушитель на электрический.

Также используются методы снижения агрессивности среды и электрохимической защиты от блуждающих токов.

Вот несколько советов по защите от блуждающих токов:

  1. Обеспечить качественное заземление полотенцесушителя и всей системы водоснабжения. Подсоединить заземляющий проводник к общему контуру заземления дома или квартиры. При этом важно помнить, что при использовании разных материалов трубопровода используется разные схемы заземления:

    1. Если трубопровод металлический – заземление проводится к РЕ-шине ближайшего этажного электрощита (Рис. 3).

      Рис. 3. Заземление полотенцесушителя при металлическом трубопроводе

    2. Если трубопровод или его часть выполнены из пропиленовых труб – заземление проводится напрямую к полотенцесушителю (Рис. 4)

      Рис. 4. Заземление полотенцесушителя при пропиленовом или комбинированном трубопроводе
  2. Установить диэлектрические вставки (прокладки) между крепежными деталями полотенцесушителя и стеной. Это предотвратит возникновение блуждающих токов от соприкосновения разнородных металлов.
  3. Отказаться от пластиковых труб при подсоединении полотенцесушителя к стояку. Пластик способствует накоплению статического электричества в воде. Лучше использовать металлические трубы.

Как устранить следы электрохимической коррозии на полотенцесушителях и смесителях?

Полностью устранить последствия электрохимической коррозии невозможно. Любое изделие рано или поздно износится. Однако можно замедлить этот процесс.

Так как основная причина возникновения электрохимической коррозии – блуждающие токи, то её можно замедлить, обеспечив качественное заземление, отказавшись от пластиковых труб или установив диэлектрические вставки.

Лучше всего обратиться к специалисту, который поможет найти первопричину проблемы и подберёт оптимальный способ защиты от коррозии для конкретного случая. Это позволит максимально продлить срок службы изделия.

01.03.2024